Inhalt: 2.196 m²
Bitte berechnen Sie 5-10% Verschnitt ein.
Gesamtpreis: ()
Preise inkl. 19% MwSt.; Versandkostenfrei bei Standardversand ab 500 EUR!
Lieferzeit 4-7 Arbeitstage, Express-Versand möglich
Parquetvinyl Arno
Die Kollektion ARNO steht für einen rustikalen Designboden, der den ursprünglichen Charme der Natur authentisch widerspiegelt. Jede Diele wirkt wie ein Unikat und erzählt durch ihre lebendige Maserung und die vielfältigen Strukturen ihre eigene Geschichte. Das Ergebnis ist eine besonders natürliche und ausdrucksstarke Holzoptik, die jedem Raum Wärme und Persönlichkeit verleiht.
Die bewusst kürzeren Dielenlängen sorgen für ein dynamisches, lebendiges Verlegebild. Dadurch entsteht ein verspieltes Gesamtbild mit viel Charakter – ideal für moderne wie auch klassische Wohnkonzepte, vom gemütlichen Zuhause bis hin zum stilvollen Objektbereich.
Neben der beeindruckenden Optik überzeugt ARNO auch durch seine technischen Eigenschaften: Mit einer robusten Nutzschicht von 0,70 mm und der Nutzungsklasse 34 ist der Boden äußerst strapazierfähig, langlebig und für stark beanspruchte Wohn- und Gewerbebereiche geeignet. Die wasserfeste und pflegeleichte Oberfläche macht ihn zudem besonders alltagstauglich.
ARNO ist als Klickvinyl erhältlich und eignet sich hervorragend für die Verlegung auf Fußbodenheizungen. Die Kombination aus realistischer Synchronprägung, hoher Widerstandsfähigkeit und einfacher Pflege macht diesen Designboden zu einer idealen Wahl für anspruchsvolle Innenräume.


| Fußbodenheizung: | Ja (max +28°C) |
| Trittschalldämmung: | ΔLw 19 dB (mit IXPE Unterlage) |
| Abmessungen: | 1220 x 180 x 6 mm |
| Rutschsicherheit: | R10 |
| Nutzschicht: | 0,7 mm |
| Zertifikat(e): | PHTHALATE FREE, Floorscore®, CE, A+, GREENGUARD CO1 |
| Beanspruchungsbereich: | Klasse 34 Objektbereich - sehr stark |
| Brandverhalten: | Bfl-s1 |
- Parquetvinyl | Broschüre
- Parquetvinyl | Arno | technisches Datenblatt
- Parquetvinyl | Arno | Verlegeanleitung
