Inhalt: 2.888 m²
Bitte berechnen Sie 5-10% Verschnitt ein.
Gesamtpreis: ()
Preise inkl. 19% MwSt.; Versandkostenfrei bei Standardversand ab 500 EUR!
Lieferzeit 4-7 Arbeitstage, Express-Versand möglich
Lamett Cottage 190 – Klassische Landhausdiele mit natürlichem Charakter
Das Cottage 190 Parkett von Lamett verbindet klassische Landhausdielen-Optik mit moderner Funktionalität und langlebiger Qualität. Die großzügige Dielenbreite von 190 mm sorgt für ein ruhiges, harmonisches Verlegebild und verleiht jedem Raum eine stilvolle, zeitlose Ausstrahlung.
Die natürliche Farbgebung unterstreicht die authentische Schönheit der europäischen Eiche und bringt die lebendige Maserung sowie typische Holzmerkmale wie Äste besonders schön zur Geltung. Die rustikale Sortierung verleiht dem Boden einen charakterstarken, wohnlichen Look, der perfekt zu modernen wie auch klassischen Einrichtungsstilen passt.
Die matt lackierte Oberfläche macht das Parkett besonders pflegeleicht und widerstandsfähig im Alltag, während die leicht gebürstete Struktur die natürliche Haptik des Holzes hervorhebt. Gleichzeitig sorgt die hochwertige 3-Schicht-Konstruktion für Stabilität und Langlebigkeit.
Dank praktischem Klicksystem lässt sich der Boden schnell und einfach verlegen – sowohl schwimmend als auch vollflächig verklebt. Zudem ist das Parkett für Fußbodenheizungen geeignet und damit ideal für moderne Wohnkonzepte.
Mit seiner Kombination aus natürlicher Optik, robuster Oberfläche und einfacher Verlegung ist Cottage 190 Natural die perfekte Wahl für stilvolle und langlebige Wohnräume.


| Fußbodenheizung: | R = 0,135 m² K/W OK (max +28°C) + geklebt |
| Dicke: | 3 mm |
| Abmessungen: | 600-1900 × 190 × 14 mm |
| Profil/Ausführung: | Öl |
| Holzart: | Rustikal B+ |
| Verlegeart: | Drop Lock (schwimmend oder geklebt) |
| Rohdichte: | EN ISO 23996 +/- 650 kg/m³ |
| Verpackungseinheit: | 8 Dielen / 2,888 m² / 24,30 kg |
| Rutschsicherheit: | DS (≥ 0.30) |
| Beanspruchungsbereich: | Klasse 23 Wohnbereich |
| Oberfläche: | 3 mm Europäische Eiche (Quercus Robur) |
| Struktur: | 3-lagig |
| Zertifizierung: | Reach EU Compliance, A, CE |
| Brandschutzklasse: | Dfl-S1 |
| Fuge: | Fuge 4V |
- Lamett Parkett | Chalet | technisches Datenblatt
- Lamett Parkett | Chalet | DoP
- Lamett Parkett | Chalet | Pflege geöltes Parkett
