Heimwerkerbedarf > Baumaterialien > Fußböden & Teppichböden
Inhalt: 2 m²
Bitte berechnen Sie 5-10% Verschnitt ein.
Gesamtpreis: ()
Preise inkl. 19% MwSt.; Versandkostenfrei bei Standardversand ab 500 EUR!
Leveringstijd 3-7 Werkdagen, Express-Versand möglich
Eternal Next

Innovative Loose-Lay-Lösung
Der lose verlegbare Vinylbelag Eternal Next lässt sich schnell, einfach und mit minimalen Ausfallzeiten verlegen. Durch die klebstofffreie Verlegung ist der Bodenbelag sofort nach der Verlegung begehbar und unangenehme Klebstoffgerüche werden vermieden. Eternal Next ist ein konstant leistungstarker Bodenbelag.
Das Produkt enthält 24 % Recyclinganteil, ist zu 100 % phthalatfrei und zeichnet sich durch sehr geringe VOC-Emissionen aus. Außerdem lässt sich der Bodenbelag leicht entfernen und wiederverwenden oder recyceln. Acht der Eternal Next Designs verfügen über die bewährte PUR-Pearl-Prägung für optimale Strapazierfähigkeit und vier Artikel sind mit der PUR-Satin-Prägung für eine außergewöhnlich matte Oberfläche ausgestattet.
| Gesamtstärke: | 2,5 mm |
| Abmessungen: | Rollenbreite 2 m |
| Rutschsicherheit: | R10 |
| Nutzschicht: | 0,70 mm |
| Flächengewicht: | 3,600 g/m² |
| Beanspruchungsbereich: | Klasse 34 Objektbereich - sehr stark, Klasse 43 Industriebereich - stark |
| Oberfläche: | PUR Pearl |
| Brandverhalten: | Bfl-s1 |
| Stuhlrolleneignung: | Ja, geeignet, Typ W |
| Chemikalienbeständigkeit: | Bei kurzfristiger Einwirkung von verdünnten Säuren, Ölen und Fetten keine Veränderung der Materialeigenschaften. |
| Fussbodenheizung: | Ja |
- Forbo Eternal Next - Technisches Datenblatt
- Forbo Eternal Next - Verlegeanleitung
- Forbo Eternal Next - Reinigungshinweise

